маршрут перестроен Улитка заходит в бар, но бармен заявляет: "У нас строгая политика в отношении улиток!" — и ногой выпихивает её на улицу. Через неделю улитка возвращается в бар и говорит бармену: "Ну и нахуя ты это сделал!?" православленность и спорт
Вверх Вниз

станция маяк — конечная

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » станция маяк — конечная » записки на полях » [если бы не пятница, вечер]


[если бы не пятница, вечер]

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

◄твои веснушки зимой целовал►
майя ● кеша
https://forumupload.ru/uploads/001b/a1/ba/200/t453388.jpg https://forumupload.ru/uploads/001b/a1/ba/200/t577365.gif
https://forumupload.ru/uploads/001b/a1/ba/200/t533881.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/a1/ba/200/t594955.jpg
● после школы ●

+4

2

Уже почти не холодно. Я задумчиво бью друг о друга и потираю коленками в плотных зимних колготках, растягиваю и рассматриваю узор на рукавах свитера, плетёного бабулей — безобразный коричневый мешок, мешок для картошки, но никак не предмет одежды; и все же я бегу к нему каждый раз после школьного дня и охотно залезаю в его уют — на мне еще старая престарая кислотная куртка, в которой наполнитель давно скатался в самом низу, а местами и вовсе пропал. Хотела бы я также — кусочком синтепона просочиться сквозь растянутые нитки, выпасть и слиться со снегом, исчезнуть. Другие синтепоны из моей куртки будут искать меня денно и нощно, но никогда не найдут.

Об этом я думаю, сидя на ступеньках школы — прямо на подушечке наполнителя куртки, как принцесса на горошине — забившись в маленький уголок за дверью, надеясь, что никто не размахнется дверью так, чтобы меня прибить. Все мои бесформенные вещи прячут меня в один большой комок, похожий на нечто, что мог бы изрыгнуть единорог. Мне не холодно — вернее, не так холодно, чтобы даже больно — но все же прохлада пощипывает щеки и нос, а пальцев я и вовсе не чувствую. Мне кажется, я начинаю проваливаться в дрему: не летает снег, воздух недвижим, большинство детей уже покинули школу, и никто не тревожит мой отдых. Не хочется двигаться, не хочется вообще ничего, и я настойчиво отталкиваю от себя мысль о том, почему я здесь, а не дома — даже спустя полчаса после последнего урока.

Там сейчас полный кавардак: семья приютила тяжело порченого кутха, и все усердно работают над его лечением — перед глазами возникают мимолетом замеченные мной картинки: из-за приоткрытой в большую комнату двери я видела ворох черных перьев, и повернувшееся ко мне лицо, полностью погруженное в такой же нефтяной пух; его взгляд приковывает меня к полу, и руки, держащие большой таз с водой, у меня неожиданно слабеют; я чувствую, что он сотворил какое-то зло, я чувствую, что оно проросло по его телу перьевой заразой, которую он не может снять без помощи; я чувствую, как каждое упавшее с него перо отравляет наш дом, и я хочу заговорить об этом, но тетя Нина выхватывает у меня таз и захлопывает дверь перед носом. Ночью я, обезумевшая, растрепанная, смотрю на чердаке мультики, урывками сплю, напуганная, пытаюсь избавиться от холодного ощущения, притаившегося на спине. Сквозь пелену моего мультяшного побега от реальности скрежетом по полу проникают его когти.

А почему я не пойду в квартиру к сестре? Там сейчас нет никого — именно потому, что всех, по возможности, попросили сейчас оставаться в доме; но это же будет натуральное дезертирство… мало того, что последнее время я не совсем спокойна и мила с семьей — постоянно огрызаюсь, повышаю голос (да я просто устала, это пройдет, потерпите) — и бабушка, наверное, расстроена моей утренней выходкой; в общем, не вернуться и не помочь им сейчас, наверное, будет верхом любого неуважения.

Я тяжело набираю воздуха и выдыхаю его долго, смотрю, как клубится пар. Неожиданно дверь подскакивает, и на крыльцо вываливается целая компания ребят. Я тут же собираюсь с силами и сажусь поровнее, чтобы не выглядеть уже совсем, как бомжиха. Сейчас, сейчас, еще немного, и нужно будет уже пойти домой.

[icon]https://i.ibb.co/7zJgdKv/245.png[/icon]

Подпись автора

алмасу за мое красивое лицо низкий поклон

+2

3

- я пытаюсь!- мой недовольный фырк теряется где-то между шумом в коридоре и тысячью голосов позади моей спины. я чудовищ не боюсь, а потому гордо смотрю в зеркало, что висит прямо перед моим носом: там отражаюсь я, парни, девчонки, тренер, у которого вот-вот свалятся очки с переносицы, и все ожидания моего отца которые пошли по пизде просто потому, что я, видите ли, вышел неформатный, как тот самый кривой огурец из всей великолепной рассады. вырос я совсем не в тепличных условиях, но всё равно - по мнению отца - веду себя как этот, тот самый [он так и не сформулировал на языке академика наук что-то внятное, что синонимически могло бы заменить слово "педик"]. и даже все кассеты с сан-марино, и даже все "песни зарубежной эстрады", и даже все редкие, но меткие, выходы "в люди" на какую-нибудь театральную постановку или балет не вразумили его, что и в ансамбле "берёзка" можно не только заработать, но и объездить полстраны [а то и мира]. знаю, что он хотел бы, чтобы я был космонавтом или хотя бы смог собрать ракетный двигатель, но искренне отрицает очевидный факт, что и синичка в руках, и журавль в небе - это всё я и мои бесконечные ласточки на занятиях после школы. не знаю, это танцы или театральный кружок, но всё же возможность не иди домой. блять, домой... вот ты пень, кеша.

не знаю, почему мы не учимся в одной школе, ведь ничего нам в один горшок ходить не мешало [а я даже предлагал цветочный!]. но я был бы рад: представь, что сидели бы вместе на уроках, а ещё бы ходили вместе на эту дурацкую танцевальную секцию [и когда была бы поддержка, я бы обязательно тебя поймал!], а потом долго-долго гуляли по городу, на трубах бы посидели или забрались в котельную, намеренно нарываясь на залп соли в жопу от дяди миши... мы и сейчас можем это делать, но, согласись, совершенно не то! поэтому бегу к тебе со всех ног, прям почти сломя голову, прямо вот кедами скольжу - ноябрь, подморозило. а мне тепло - вообще-то мне всегда тепло, даже сейчас зиповка нараспашку, но я обязательно скажу, что это от мыслей о тебе. ну или от большой к тебе любви. ну или я что-нибудь точно придумаю, если от бега мысли не выветрю себе все. торможу перед воротами школы так резво, что руки вперёд выставляю, чтобы не улететь дальше прямиком носом в опустевшие клумбы. вглядываюсь - а ну, вот и ты. ты и куча школьников, которые уже, кажется, со второй смены топают. а ты всё сидишь и сидишь - я-то думал, что домой ушла и что я вообще зря сюда бежал. мне, кажется, хватает пары шагов, чтобы пересечь школьный двор, перепрыгнуть пару ступенек и оказаться совсем перед тобой. уже вот видишь? на корточках. - а чего такая красивая и одна?- руки к тебе тяну, чтобы твои ладони зажать в своих. - капец ты ледяная,- большими пальцами растираю немного твою кожу, всё ещё улыбаюсь и в глаза твои гляжу. - сегодня нас задержали, и я уж думал всё, наша встреча на эльбе отменяется, но ты меня героически дождалась, чему я очень рад,- чуть наклоняюсь, чтобы меж нашими ладонями пустить немного горячего воздуха - мне так бабушка делала, когда я себе ноги отморозил. - а потому я собираюсь устроить тебе свиданку на лавочке в компании вагон вилс,- поднимаюсь с корточек, роюсь в задних карманах и выуживаю оттуда две пачки - красную для тебя и синюю для меня. есть плюсы в том, что папа на своём этом нпо трудится, всякие связи завязывает нужные [не то, что я], а потому и тебя могу угостить, пусть это всё и сестре привезли - она же у нас солнышко и её ждёт большое будущее. - нет, правда. чего мордашка такая,- и я делаю такую же, как у тебя - абсолютную вселенскую грусть. меня хватает на пару секунд, потому что совершенно не умею быть серьёзным. только ладонь к тебе снова тяну, чтобы за пальцы ухватиться твои и потянуть на себя. - погнали, а то жопу отморозишь,- всё, фаза луны у меня в башке сменилась и вся романтика немного выветрилась. видимо, дело не в беге совершенно.

+2

4

Я смотрю на тебя, наверное, как абсолютная дурочка: широко распахнутыми глазами, будто их никогда не будет достаточно, чтобы на тебя наглядеться — в тебе за секунду столько всего происходит, ты меняешь до узнаваемости и тут же возвращаешься обратно, замираешь на секунду встревоженным кроликом и следующей секундой подпрыгиваешь, взвиваешься и маленькой птичкой уносишься ввысь, обо всем позабыв и за собой ничего не оставив. Такой весь ты: это и ты сам, ловкий, быстрый, и твоя мысль мимолетная, за которой ты сам не можешь поспеть.
Как бы я хотела на самом деле сидеть здесь и ждать тебя, и меня колет горечь, когда я понимаю, что совсем забыла, что мы должны сегодня увидеться. Ты не напугал меня, нет, но растревожил, растормошил, филипповым поцелуем разбудил Аврору, и я затеплилась тебе в ответ.
Ради тебя — все, что угодно, — смеюсь, пока ты, наконец, даешь мне вставить хоть слово. как будто твое дыхание от ладоней расплылось по всему телу: я потянула пальцы к твоим щекам, твоему лицу, но ты ускользнул от моего объятия, как рыбка, продолжая свою тираду.

Очевидно, я совсем не поспеваю за твоим темпом, но это изменится скоро, и мы опять двумя раздолбаями побежим навстречу приключениям: неудачными приземлениями ломать обществсобственность, руки и ноги, кривлять лица и не кривить душой. Сейчас я хлопаю глазами на принесенные угощения и пытаюсь снова выдать некое подобие улыбки.
Остатки мозгов отморозила просто, — бросаю я тебе, и мы оба принимаем эту отговорку, отбрасывая мои ночные кошмары, страшного кутха и разногласия с семьей. Ты вырываешь меня из пузыря переживаний, и их остатки скатываются, как с гуся вода, — Кеша, ты замечательный, — я сильно прижимаюсь к твоему плечу, театрально вздыхая.
Зааавидный жених! — говорю заикающимся голосом Антонины Михайловны — школьной преподавательницы, по семейным обстоятельствам уже месяц ночующей на территории школы, и оттого часто наблюдающей эти их воссоединения после уроков — женщины, любящей сплетни и делиться мнением. Я тебя отпускаю.

Зато сказочный дебил, — показываю на твою легкую обувь, — ноябрь же, товарищ!
Она точно такая же, как моя, только я умудрилась на теплые колготки еще и жирнющие носки натянуть собственного производства (розовые, с бантиками, чтобы мать во мне окончательно разочаровалась) — и все это упихнуть в кеды. Но мы измываемся над взрослыми, что постоянно нас носами в неземную обувь тыкают, и смеемся, хотя, на самом деле, пальцы ног отмораживаем, и, на деле, порой так, действительно, холодно. Мы шагаем неровно, не шаг в шаг, но бок о бок: поскальзываясь, шатаясь как новорожденные олени; краем глаза я вижу тебя и почему-то думаю, что иногда меня осеняет будто: ты как полное отражение мне, мы как две капли воды, два кеда пара — и если у меня на душе паршиво, то ты разделишь это со мной.

В своей манере, конечно, ты попытаешься тут же эту грязь и болотную жижу, утягивающую меня стремительно в ураган отчаяния, обернуть в шутку. Мне захочется погрустить — тут мы разные — только на такие вещи ты не отзываешься, и даже при самом мерзком раскладе да и впихнешь какой-нибудь юмор. Не хочется портить этот момент, ты там на фоне моей печали о чем-то болтаешь, и я могу это подхватить, но когда мы юркаем в череду одинаковых клонов-дворов, чтобы найти пристанище, я перебегаю, оборачиваюсь, чтобы смотреть тебе в лицо:
Знаешь, мне сегодня по горло паршиво, и я очень рада, что ты пришел, — мне так мучительно хочется, чтобы этот сентимент повис в воздухе, как пар моего горячего дыхания, но я сама им неожиданно смущена, и я отмахиваюсь, — Утро было а б с о л ю т н о невыносимое, а Геннадьевич сегодня притащил Домострой собственного производства, о котором на прошлом уроке рассказывал. Утомительное чтение...

И я завела небольшой рассказ о мерзком учителе истории, который являлся постоянным участником наших сплетен и большим любителем женоненавистничества в любом его проявлении, регулярно говорил мне, во сколько я должна выйти замуж и что моя единственная цель к выполнению — уход за избранником (но не только мне, для него вообще любая девица обращается в страстного слушателя его жизненных постулатов). А про себя думаю: даже если бы я умерла, Кеша, наверное, ты бы вприпрыжку тащил мой труп за собой; потому что для тебя не существует остановок, и ты не смотришь назад, только вперед.
А ты мне тоже расскажи, расскажи какую-нибудь белиберду, прежде чем я шаг за шагом, аккуратно, попробую вытянуть из тебя что-нибудь сокровенное: мне подавай искренность и открытость, но разве ты к этому еще не привык? И как прошли твои занятия, и почему ты припозднился? Я пристраиваюсь на облезлой скамейке и беспардонно пытаюсь нащупать в твоем кармане обещанное лакомство прежде, чем ты сам предложишь.

[status]я не достаю до пола ногами[/status][icon]https://i.ibb.co/7zJgdKv/245.png[/icon][sign]да, я сделала ей кринжовую аватарку с оленем, но я вас умоляю, ей же 14  https://media.giphy.com/media/UKaSU8w7tydqBRRri6/giphy.gif [/sign]

Отредактировано майя монастырская (2022-10-16 10:32:04)

Подпись автора

алмасу за мое красивое лицо низкий поклон

+2

5

папа мне постоянно говорит, что в моей жизни нет никаких ориентиров - что я болтаюсь, как неприкаянный, скачу по жизни, как блошка по вельветовой дорожке, а по сути - ничего годного и полезного обществу из себя не представляю. если бы он знал - если бы он только знал - хотя бы о том, что вот эти большие и как будто бы вечно печальные и удивлённые глаза напротив - вот эти самые глаза и есть мой ориентир. и пока эти глаза смотрят на меня, и пока в этих глазах нет осуждения - мне хочется быть лучше и всегда идти вперёд, вопреки и напролом. неужели этого недостаточно? неужели это не самое лучшее качество, помимо доброты, какое может быть в человеке? потрясающее движение вперёд и вера в лучшее - и пока ты сидишь и смотришь на меня, я точно знаю, что со мной ничего не случится и всё будет хорошо. хоть один ведь должен быть на свете человек, который бы не думал, что я делаю всё неправильно или не так. - ой, ну просто жена декабриста,- если ты смеёшься, то я смеюсь тоже. и где-то радуюсь, что всё ещё могу прогнать этот глупый ноябрь у тебя из головы. - так ты что тут, лет двадцать сидела?- совсем не лукавлю: ты намного умнее меня - говорит мой отец. ты только девчонку портишь - добавляет он. и чего она таскается с таким охломоном, как ты - каждый раз не унимается он, когда я зачем-то говорю, что мы с тобой гуляли или что я встречал тебя со школы. он говорит, что с такими, как я, девчонки не дружат - и меня всегда смешит, как он не может сказать про отношения. ведь у нас с тобой и правда дружба, да ведь? мы же не встречаемся - только если после школы и по выходным - а он всё думает, что вот-вот и дедом станет. уверен, единственная мысль, которая успокаивает моего отца, заключается в том, что наши с тобой дети будут умными хотя бы наполовину - и эта половина точно твоя.  - да ты просто других кеш не видела,- только если в мультике - но я вот у бассейна не отдыхал ни разу и никакого джуса не пью. только если с рыжими котами разговариваю и с удовольствием бы пожил в деревне. ты к моему плечу лбом жмёшься, а я улыбаюсь немного и пальцами в твои волосы - знаешь, мне кажется, что нет ничего милее, чем легонько чесать тебя - это совсем уютно и совсем по-домашнему. я как будто и сам успокаиваюсь на секунду, пусть и знаю, что это всего лишь перезагрузка. - и кто меня возьмёт? мне скорее заплатят, чтоб я отстал. в целом, неплохой заработок вырисовывается,- мне нравится, что ты такая. какая? совершенно другая.

- эй!,- даже фыркаю немного, стараясь скрыть смешок. - не осуждай мою манеру флирта,- мою манеру флирта, видимо, с воспалением лёгких. но, знаешь, меня такого рода хворь никогда не берёт - я даже простудой не очень часто болел в детстве, так что уж говорить о более серьёзных вещах. поэтому не переживай за мою обувь. - могу вам, миледи, сказать точно то же самое, иначе как объяснить эти очаровательные носочки,- всегда поражался, как девчонки - особенно ты - умудряются впихнуть что-то невпихуемое и при этом всё равно оставаться очень красивыми. и мне так нравятся эти бантики на носках - просто прелесть. обещай, что когда-нибудь откроешь своё производство.    может, ты и права. может, наши кеды - не та самая лучшая обувь, чтобы сейчас еле воздерживаться от пируэтов на замёрзшем асфальте, но зато ты точно должна знать и верить, что если ты замёрзнешь, то я готов подхватить тебя на руки - вот те крест.

будь я таким человеком, как отец, то даже бы ни разу не возмутился с того, какое всё вокруг серое и безжизненное - серое, безжизненное и одинаковое. всё, кроме твоих носков и моей чёлки, которую я зелёнкой покрасил и получил звонкого леща от отца. кажется, он уже устал многозначительно вздыхать и прятать свои усы за газетой. но это было не больно - уж точно не больнее, когда я получаю бамбуковой палкой по спине - наш мастер, кажется, не совсем осознаёт размеры можаровска, а потому тренирует нас как для мариинки, не меньше. ты так неожиданно оказываешься передо мной, что торможу немного, скольжу по промёрзшей луже, и почти упираюсь ладонями в твои плечи. - и в горе, и в радости, помнишь?- помнишь, как мы смотрели видик и там в каком-то голливудском фильме с кассеты так говорили герои. и я протягиваю тебе мизинчик, чтобы ты за него ухватилась. видишь? клянусь.- мужчина мечты, просто песня,- обожаю наши разговоры про этого геннадьевича - сколько же ты мне про него рассказывала историй, а я каждый раз удивляюсь, как первый, тому, как вообще можно было таким человеком родиться. - сейчас бы целью жизни делать вкусные котлетки и облизывание мужика, который, чаще всего, тебя ни во что не ставит,- я так говорю, потому что абсолютно уверен, что моя мама именно поэтому ушла от отца - просто не вынесла его гундёж и правила. другой вопрос, она не забрала с собой меня, тут уж да уж.

мы садимся на какую-то скамейку, как всегда жидко-жёлтого цвета - словно газовая труба - и облупленную как после бомбёжки. но даже она не кажется такой странной, как этот геннадьевич. на улице всё ещё холодно, но с тобой я как будто бы этого не замечаю. только лишь руку закидываю, чтобы провести ладонью вверх-вниз по твоему плечу - ну да, я типа думаю, что это хоть как-то тебя согреет - для эффекта ещё поближе тебя чуть-чуть к себе прижимаю - я же как псина, горячее печки, на снегу спать могу. - а меня сегодня наш худрук опять отчитывал за то, что я, видите ли, мужские партии танцую достаточно свободно,- что это значит? да кто знает. - типа стали нет какой-то, стержня,- меня это особо не парит. я вообще не из этих, кто обожает утром в адиках повисеть на турниках. - а я сказал, что ничего хорошего из танца не выйдет, если движения от головы идут, а не от сердца,- отец, кстати, ещё сомневается, что у меня есть сердце, иначе почему, цитата, я его не щажу своим поведением. замечаю, что ты пытаешься нащупать шоколадки. ой, извини. - поэтому у меня теперь огромный след на всю спину, как проклятая метка у пиратов, знаешь,- но меня не выдворяют с занятий, только лишь настоятельно просят стараться лучше. достаю из кармана вагон вилс, зубами цепляюсь за упаковку, отрываю краешек и протягиваю тебе. - день как  день, не знаю. хорошего мало, но оно есть - и это ты,- на тебя смотрю, улыбаюсь - совсем не паясничаю, как всегда бывает. и говорю тебе это не от головы, а от чистого сердца. мне правда было легче жить этот день, зная, что в нём есть ты.

+1


Вы здесь » станция маяк — конечная » записки на полях » [если бы не пятница, вечер]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно