маршрут перестроен Улитка заходит в бар, но бармен заявляет: "У нас строгая политика в отношении улиток!" — и ногой выпихивает её на улицу. Через неделю улитка возвращается в бар и говорит бармену: "Ну и нахуя ты это сделал!?" православленность и спорт
Вверх Вниз

станция маяк — конечная

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » станция маяк — конечная » записки на полях » пошли по(д) грибы


пошли по(д) грибы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

пошли по(д) грибы
аврора, яков
https://i.imgur.com/sCITXk5.gif
август 96го; дыши, всё хорошо

Отредактировано Яков Фальк (2022-09-28 17:24:21)

+3

2

ебала я эти можаровские леса - кеды скользят по мокрой от росы траве, а меж ёлок поблёскивает жидкий свет наступающего утра: в голове одна мысль - такая же звенящая, как воздух перед жарой - каково это, поймать губой блесну. вчера ярик доказывал мне, что вселенная - оказывается - бесконечна, а я в ней - ни много ни мало - всего лишь утренняя звезда. а когда он заржал, как сумасшедший, и пролил на мои джинсы пиво, то я убедилась, что в его словах есть смысл - получается, раз я вся такая из себя звезда, то всё вокруг меня повторяться будет, даже это пролитое и пропахшее кислиной пиво, а я буду висеть себе, пока меня ветром не сдует и я лбом в землю не упрусь. как, например, сейчас - мне бы почаще к зеркалу становиться, тыкать в него грозно пальцем и в глаза свои всматриваться, мол, дорогая, если у тебя топографический кретинизм, то твой выбор - только прямо, в светлое пиво или светлое будущее, а вот все кривые дорожки с расстрелом по правую или левую сторону оставь при себе.  но я и в это утро решила сократить путь через лес: кто знает - вдруг я из тех девчонок, что любят утро в сосновом гробу или осматривать лес из багажника четырки. ещё и сигареты кончились: ярик всегда говорил, что западло стрелять последнюю сигу, но стас смотрел так очаровательно, глазками со своими ресничками коровьими хлопал, а я что - а я слаба перед красивыми мальчиками, курящими сигареты. и вот теперь я вся такая сильная и без сигарет иду куда-то наугад, почти наощупь. вау. блеск.

что-то ещё вчера было про сесть на пенёк и подумать о грустном: все эти разговоры мехом наружу на балконе, когда каждому встречному вдруг душу вывернуть перед девчонкой с розовыми волосами хочется. как в кино - привиделась я всем, что ли. говорят там, где большая земля и высокие здания, много фильмов про балконы и девчонок, а у нас - другое. стас вдруг подсел и начал ладонями по небу водить, будто все отрезки в созвездия собрать собрался, да вот однажды мальчик ловил звёзды, положил в карман, а он - дырявый. мальчик - мой бывший, кстати - так тоже меня в кармашек, как сотен, сложить пытался, а потом косточки свои под два метра земли сложил. так и не нашли - удивительные леса можаровска. может, нас тоже вместе похоронят, представляешь? так вот, стас подсаживается и говорит - знаешь, р о р о ч к а [и мерзко ещё по слогам так, каждую буковку обрисовывает, почти облизывает, как пьяный батя - знать бы, что это ещё такое, этот ваш батя] - ророчка, знаешь ли, а ты меня всегда найдёшь, по приборам. и ржёт так, будто лётчик. пьяный батя-лётчик, вот так ржёт. фыркаю и молчу, стоя на балконе, а теперь я в том самом лесу из притчи стаса, укравшего своими грустными глазами последнюю мою сижку. он сказал - ты меня всегда найдёшь, просто смотри вверх. а я и смотрю, через выпученные корни деревьев перешагиваю, как лисица, лишь бы не напороться на торчащий сук или торчащих сук, я не знаю. смотрю вверх - ищу кеды два мяча ну те в которых был стас - он так и сказал: смотри вверх по городу кеды на проводах или в лесу там сократишь до хаты. нет бы, стас, ты ленточки развесил, будто в храме буддистском - а то тут не ёлки, а иголки в харе раму и харе кришну тычутся. отвратительно.

светлансанна заставляла нас читать страшные книжки - стихи типа маршака и барто, где человек то на плите сковородку оставит, то бычок с доски упадёт. теперь я обхожу стороной все стройки и готовить не умею. рисунки там - десять негритят, за руки взявшиеся: кляксы синие и красные, внутри - чёрным контуры обезьянок и слонов. волосы со лба сдуваю, а света в конце так и не вижу. останавливаюсь, руки на поясницу - эти кляксы так перед глазами и пляшут, а над головой ни кед, ни ленточек никаких нет. и я совершенно не в курсе, куда мне дальше идти. - блять,- на выходе и почти обречённо. вот бы на мох лечь и прорасти грибами какими или брусникой. ну, как этот, как его - женёк базаров - чтобы лопушок над головой вырос. усмехаюсь сама себе, глаза прикрываю, чтобы мушки в них не плясали, а когда открываю - вглядываюсь. а? чего... по щекам ладонями бью, а образ впереди не проходит. - всё в порядке?- ты же хотела, аврора, похороны как в диснее: цветочки, оленята, птички скорбные на веточках слёзки на хрустальный гроб роняют - так вот тебе и паренёк встретился - голова сама карабин дорисовывает или что там в руках. щурюсь - так и хочется ладони над головой поднять, мол, вон, видишь, какие рога. стреляй - не ошибёшься.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001b/1a/5a/58/t167052.webp

+1

3

Лето было его любимым временем года, по-настоящему, без лжи. Он спокойно относился к теплу, даже к жаре которая пребывала в этих краях порой. Его забавляли бесконечно тянувшиеся дни и Солнце, которое, казалось бы, никогда не заходило. А после недавних событий пребывать на природе вне шума города было благословением. Можно было забуриться в палатку с книжкой, жить как кочевник и не напрягаться по поводу того что соседи кого-то зарежут или будут пить дешевую водку до самого утра. Хоть Яков и родился здесь, он никогда не считал себя одним из местных. Считал что его родина где-то там, под Дюссельдорфом, откуда родом был его отец. Поэтому местные традиции и обычая были немного дикими. Да что уж там лукавить, сами местные были весьма диковатые.

Лениво потянувшись на своем спальном мешке Фальк глубоко зевнул, так что аж челюсть хрустнула неприятно и на секунду показалось что таким он останется навсегда. Теплые лучи Солнца с трудом, но всё же пробивались через его палатку, предупреждая что день будет вполне себе приятным. Правда всё это проходит, когда Яшка открывает один замок и видит ораву комаров на защитном экране. Комары. Пожалуй самое противное во всём этом понятии лета. Можно было бы из них. Если бы у него было одно желание, то не было бы больше комаров. Может быть экология пострадала бы, да и хер с ней. Зато не пришлось бы расчесывать себе ноги до крови каждую ночь.

Быстрый завтрак из бутерброда, горячий чай сваренный на костре, остатки кипятка вылитые на него же чтоб не разгорелось. Не дай бог из-за него начнётся пожар, другие Сталкеры, да и МЧСники будут им недовольны. Собирает пожитки в здоровенный рюкзак, закидывает тот на спину и поднимает с пола автомат. Старенький АК с потёртым прикладом и давно пригоревшим пламегасителем. Яшка передёргивает затвор, убеждаясь что всё в порядке и ничего не произошло за ночь. В этих лесах всегда нужно быть начеку.

Медленно идёт дальше, без особого финального пункта в голове, просто с желанием пройти парочку километров за день как минимум. Может у родника остановиться, пополнить водицы, или же в деревушку зайти, купить чего у местных. Варенья хочется. Малинового. Где-нибудь да найдётся бабка с банкой в погребе. Главное договориться. Это, порой, самое сложное в его ситуации.
Хруст.
Яшка пригибается, чуть ближе к земле становится, автомат свой чуть выше поднимает, уже двумя руками его держа, указательным пальцем недалеко от курка. Не то, чтоб он удивлялся что он не один в этих лесах, но нужно быть наготове. Если выбежит кабан или, не дай бог, медведь, то нужно будет стрелять. Если же человек, то ситуация станет сложней.

Всё-таки человек.
Видит перед собой девушку. Далековато, чтоб разглядеть черты, но та явно напугана при виде направленного на неё огнестрела. Руки подымает, не представляет собой беды. Момент длиться вечность. Как то самое незаходящее за горизонт Солнце. Но в конце концов мальчик всё-таки опускает оружие и вытягивает руку вперёд, так и говоря что "всё хорошо, не стоит волноваться". Может быть зря, может быть пожалеет.
Делает пару шагов вперёд, аккуратно и медленно, смотря за реакцией, и когда всё же подходит достаточно ближе, пытается базовыми жестами спросить "всё ли в порядке, не потерялась ли она"? Видя в глазах больше вопросов чем ответов тычет пальцем себе в горло и качает головой.
Не может он говорить. Никогда не мог.

+1

4

всё-таки человек - киваю сама себе. а кого ты хотела видеть здесь, рора? призрак своего бывшего или гаутаму будду? это было бы неплохим развитием событий, ведь сега никогда не носил с собой огнестрел [во всяком случае, на свидания], а будда может хоть показал, как правильно крутить чётки с молитвами и где тут уже эти обещанные разноцветные ленточки на веточках деревьев. время будто бы и правда схлопнулось в точку, вот-вот готовящуюся разбухнуть в одну чёрную дыру или молнию шаровую - и я почти даже понимаю, о чём когда-то шла речь на уроках физики. ты - кем бы ты ни был - кажется, настроен дружелюбно, поэтому я даже плечи немного опускаю, но руки всё ещё держу - ладошками к тебе, будто хочу дорогу показать [да я бы и показала, вот только сама потерялась] - правда, уже где-то на уровне грудной клетки. ты протягиваешь руку вперёд - я думаю о том, что просить милостыни в лесу - занятие очень странное. но всё же руки опускаю - как у солдатика, по швам - и я чувствую, что сегодня на завтрак у меня не будет пары свинцовых пуль. ты делаешь пару шагов вперёд - я всё ещё стою на месте: знаешь, так в меня будет проще попасть, если ты вдруг передумаешь. и когда мы вот-вот должны были кончиками носов столкнуться, я всё же моргаю. замираю - в лицо твоё вглядываюсь - ты точно не маньяк и не убийца. они не могут выглядеть так, как выглядишь ты.

голову чуть вбок наклоняю - что ты хочешь? хмурюсь, вглядываюсь - ты пальцами к своему горлу. ага. ясно. наверное... ты не можешь говорить? а ты меня слышишь? у меня некоторое замешательство, поэтому опускаю взгляд вниз - под ногами ничего, кроме мха и неубранных с прошлой осени листьев, найти не могу. ладно. снова на тебя смотрю - никогда бы не подумала, что мне это когда-нибудь снова пригодится. может, глупо было считать, что мир был единственным немым на всю россию, но даже будучи ребёнком можно было просчитать процент того, насколько их действительно мало. или это просто моя карма, кто знает. у меня внутри ощущение какого-то дежавю - это не самое приятное чувство. я каждый день повторяла каждую буковку алфавита, перед зеркалом репетировала то, как мы с мирославом снова встретимся. он ведь обещал - точно ведь обещал - найти меня, каждый город обойти, но вернуться ко мне - а я верила в эти сказки, достойные экранизации по телеку, и всё готовилась к чему-то. а потом выросла и поняла, что никто меня не найдёт и никто ко мне не вернётся - и всё позабыла. светлансанна говорила мне, что наше тело - это храм божий, а значит тело нам всегда подскажет, что нужно делать. наверное, она говорила про механическую память. мои пальцы путаются друг об дружку - движения медленные, слова перемежаются почти что азбукой морзе - некоторые целиковые слова я совсем не помню, а потому стараюсь собрать их хотя бы из буквы - ты прости, если с ошибками, но я спрашиваю тебя, что ты тут делаешь в лесу [хотя ты наверняка знаешь, что мы с тобой в лесу, а не на море]. на себя указываю, улыбаюсь тебе отчего-то смущённо даже - меня зовут аврора, а тебя? я бы у тебя ещё спросила, конечно, зачем ты в лесу и почему у тебя ружьё, но я, если честно, очень сейчас туплю, потому что не спать всю ночь, а прохлаждаться с куревом на балконе в компании стрёмных типов, - такое себе развлечение. но такое с недавнего времени - просто вся моя жизнь. ты, кстати, совсем не стрёмный. и я совсем уж расслабилась. расслабилась настолько, что до меня снизошла отличная идея - я даже себя по лбу ударила легонько. вот я дура. это же так очевидно. на тебя указываю, потом указательным пальцем к своему уху, а от него - к губам. ты слышать меня можешь? может у тебя эта, как его - пальцами щёлкаю, но ты не подумай, что я вдруг танцевать задумала [хотя и такое выкинуть могу] - а, вот, да, селективная немота.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/001b/1a/5a/58/t167052.webp

+1


Вы здесь » станция маяк — конечная » записки на полях » пошли по(д) грибы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно